Art Studio XIII

выставка «За Веру и Отечество! Люди и судьбы в Великой войне 1914-1918» к 100-летию Первой Мировой войны

выставка «За Веру и Отечество! Люди и судьбы в Великой войне 1914-1918» к 100-летию Первой Мировой войны

Первая выставка в рамках международного культурного и художественного проекта «За Веру и Отечество! Люди и судьбы в Великой войне 1914-1918″ к 100-летию Первой Мировой войны успешна прошла в столице Республики Сербии Белграде с 01 по 31 августа 2014 года.

Выставка организована «Культурно-просветительским центром «Позитив» (Россия), галереей «Арт-студия XIII» (Россия), Художественной ассоциацией «ДивАрт» (Сербия), при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербия и по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

Выставку открыли г-н Александр Чепурин, Посол Российской Федерации в Республике Сербия, и г-н Душан Милованович, искусствовед и советник Музея прикладного искусства в Белграде. В открытии приняли участие сербские и российские официальные лица и средства массовой информации.
На выставке были представлены живописные полотна сербских художников Исидоры Иванович и Драгана Бартулы, отражающие взгляд современного человека на события Первой Мировой войны через призму времени и чувство эмоционального потрясения, которое мы испытываем сейчас, погружаясь в события и факты Великой войны 1914-1918г.г.

Экспозицию выставки дополнили фото и видео- материалы, а также оригинальные исторические артефакты из Сербии, России и Франции периода Первой мировой войны, отражающие исторические события и тесные отношения между тремя странами. Представленные экспонаты позволили зрителю живо представить себе воодушевление и эмоциональный подъем, осознание чувств патриотизма, мужества, гордости за свое Отечество, готовность людей сражаться за себя и свой народ, за Веру, за свободу нации, нравственные и культурные ценности, за своих братьев и сестер.