Art Studio XIII

выставка “За Веру и Отечество” к 100-летию Первой мировой войны

выставка “За Веру и Отечество” к 100-летию Первой мировой войны

С 10 ноября по 17 декабря 2015г. в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике была организована выставка «За Веру и Отечество! Люди и судьбы в Великой войне 1914-1918 г.г.», подготовленная в рамках одноименного культурного и художественного проекта Правительством Рязанской области и региональным министерством культуры и туризма совместно с «Культурно-просветительским центром «Позитив», галереей «Арт-студия XIII», Художественной ассоциацией «ДивАрт» (Сербия) и музеем-заповедником.
Проект направлен на восстановление исторической памяти о роли России, Сербии и Франции в Первой мировой войне и на укрепление национального самосознания.
Основу выставки составили живописные полотна сербских художников Исидоры Иванович и Драгана Бартулы, а также работы народного художника РФ, лауреата премии Правительства РФ скульптора Владимира Суровцева – как взгляд современного человека на события Первой мировой войны. Экспозицию дополнили фото- и видеоматериалы, а также оригинальные исторические артефакты из Сербии, России и Франции периода Первой мировой войны, отражающие исторические события и тесные отношения между тремя странами.